Красный Крест предоставляет новую помощь малоимущим слоям населения

Красный Крест анонсировал новую серию денежной помощи украинцам во время войны. Некоторые граждане смогут получить 2500 гривен. Причем в перспективе эта сумма будет выплачиваться ежемесячно.

Кому будут выплачивать эти деньги:

  • внутренне перемещенным лицам (единоразово);
  • гражданам с инвалидностью;
  • многодетным семьям;
  • семьям, где растут дети с инвалидностью или дети-сироты

Чтобы оформить помощь, вам не придется заниматься документами. Если вы — представитель какой-нибудь из вышеобозначенных категорий, данные о вас есть в государственных реестрах. На основании сведений из Единой информационной базы ВПЛ и информационной платформы єДопомога средства будут зачисляться автоматически.

«Для получения выплат не нужно будет подавать никаких заявлений. Рассчитываем, что выплаты получат почти 1 млн человек. Предпочтение будет отдаваться ВПЛ с оккупированных территорий и зон боевых действий», — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Деньги будут зачисляться через приложение «Дія», как это было в свое время с «вовиной тысячей».

«Безусловно, регистрация ВПЛ необходима, но без дополнительных справок. Так как сегодня все регистрации цифровые, и уже есть база данных ВПЛ. Поэтому, я так понимаю, правительство готово без каких-либо бюрократических препятствий, через портал Дія сразу предоставлять помощь от Международного комитета КК», — сказал вице-президент украинского Красного Креста Павел Розенко.

Международный комитет Красного Креста выделит на эту инициативу 1,9 млрд грн, а Общество Красного Креста Украины — до 500 млн грн. 

от admin