Сегодня, 30 июля, в Киеве проходит акция протеста «За свободу слова» под стенами Национального совета по вопросам теле и радиовещания. В акции протеста принимает участие коллектив телеканала КРТ.
Об этом передает с места корреспондент «Страны».
Ранее Дмитрий Василец, медиа-правозащитник и журналист на своей странице в социальной сети Facebook написал, что на телеканал КРТ направили пятую внеплановую проверку и каналу угрожает отзыв лицензии.
.jpg?w=640&ssl=1)
.jpg?w=640&ssl=1)
По его словам, у Нацсовета такие аргументы: критика пронацистских коллаборантов и Майдана, а также показ на КРТ парада Победы в Беларуси на 9 мая.
Василец сказал, что 30 июля Нацсовет на заседании попытается аннулировать лицензию телеканал КРТ. Поэтому Василец пригласил журналистов и все небезразличных граждан поддержать акцию «За свободу слова».
В то же время, под здание Нацсовета пришли представители Нацкорпуса и С14, которые попытались сорвать акцию. Радикалы начали толкать и кричать на журналистов и тех, кто пришёл поддержать акцию. Однако в дело вмешалась полиция и оградила участников от нападавших националистов. Их лидер Евгений Карась кричал, что на акции собрались все сепары.
«Мы вышли для того, чтобы показать, что Нацсовет нарушает закон и лишает телеканал КРТ лицензии. И мы видим, что Нацкорпус и С14 пришли поддержать Нацсовет. Они занимаются тем, чем занимаются. По сути отрабатывают заказ власти. Мы видим как Нацкорпус поддержал Нацсовет. Что я могу сказать? Выводы делайте сами», — заявил «Стране» Дмитрий Василец.
Сейчас вход в Нацсовет охраняет нацгвардия, а также на акции работает полиция диалога.
Источник: Страна