В Киевсовете намерены уничтожить всё, что когда-либо прославляло партнерство Украины и России.

Еще 14 апреля на заседании в Киевском городском совете депутаты поддержали решение о демонтаже 47 памятных знаков, среди которых памятники, мемориальные объекты, мемориальные доски и их части, связанные с Россией и российской историей.

Решение поддержали 69 депутатов из 120.

В списке памятников присутствуют:

  • три памятника поэту Александру Пушкину;
  • памятник Николаю Ватутину на Грушевского;
  • изображение серпа и молота на мосту Патона;
  • композиция в честь Переяславской рады, в которой размещены фигуры Богдана Хмельницкого и посла Русского царства Василия Бутурлина;
  • памятник писателю Николаю Островскому;
  • памятник советскому летчику-испытателю Валерию Чкалову (с перенесением в Музей авиации);
  • памятник начальнику дивизии Красной Николаю Щорсу.
Дерусификация столицы: в Киеве демонтируют памятники Пушкину и Ватутину - фото 1
Дерусификация столицы: в Киеве демонтируют памятники Пушкину и Ватутину - фото 2

По словам депутата Киевсовета Ксении Семеновой, скорость принятия решения связана с общественным резонансом из-за полномасштабного войны с РФ.

«Важно завершить все процессы декоммунизации и дерусификации в столице и минимизировать культурологическое влияние пророссийского нарратива на жителей столицы. Увековечение русских, имперских, коммунистических и антиукраинских деятелей, событий и символов недопустимо в условиях русско-украинской войны. Необходимо демонтировать памятники и мемориалы, являющиеся колониальным наследием оккупационных режимов, поскольку они стремились уничтожить нашу независимость и украинскую нацию», – сказала Семенова.

А другая депутат Алина Михайлова заявила: «Необходимо уничтожить все явные связи, которые когда-либо прославляли наше партнерство с Россией, поскольку страна, ведущая полномасштабную войну и совершающая геноцид украинского народа, не является нашим другом и побратимом, а наоборот врагом и агрессором».

Учитывая такие ее слова и планы убрать композицию в честь Переяславской рады (по ее итогам было принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством), есть вероятность, что в будущем может даже рассматриваться вариант демонтажа других памятников Богдану Хмельницкому, последствия действий которого привело к принятию присяги русскому государю и вхождению части нынешних украинских земель в состав Русского царства на правах автономии (Киева, Нежина, Чернигова, Белой Церкви, Канева, Черкасс, Прилук и других городов и сел Войска Запорожского).

Напомним, ранее поднимался вопрос о демонтаже примерно 60 памятников, но по каким-то причинам было решено сократить список. В планах – переименование 467 улиц города.

Ранее в Киеве приняли решение о переименовании 5 станций метро, демонтировали монумент под Аркой дружбы народов, установленный в 1981 году как символ воссоединения Украины и России, а саму арку переименовали в Арку Свободы украинского народа.

При этом, согласно соцопросу, 40% украинцев выступают против демонтажа памятников, связанных со Второй мировой войной.

от admin