Управделами УПЦ считает, что когда чиновник в силу убеждений или по указке нарушает закон, его нужно привлекать к ответственности.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управделами УПЦ, в интервью СПЖ рассказал, почему чиновники, «переводящие» храмы в ПЦУ, должны нести ответственность за свои деяния.

«Мы называем себя демократическим обществом, государством, но, к сожалению, мы видим, что наши чиновники живут совершенно по другим принципам, потому что когда чиновник в силу своих убеждений или каких-то внутренних задач политического характера нарушает закон, его нужно привлекать к ответственности», – сказал владыка Антоний.

По мнению управделами УПЦ, власть за эти годы не создала необходимых условий для взаимоотношений Церкви и государства, поэтому храмы до сих пор захватывают или закрывают.

«Приняты те законы, которые противоречат Конституции: это закон о необходимости переименования Украинской Православной Церкви и закон, который создает облегчает условия для так называемых «переходов», а в реальности – захватов наших храмов. Вот эти нормы, к сожалению, хоть и пока заблокированы, но они существуют. Поэтому для людей (представителей ПЦУ – Ред.), которые живут в состоянии агрессии, и у которых есть желание уничтожить Украинскую Православную Церковь, это дает юридическую почву для того, чтобы предпринимать определенные «усилия»», – подчеркнул митрополит Антоний.

Управделами УПЦ уверен, что, несмотря на все происки недобросовестных чиновников, их усилия тщетны по одной простой причине: украинцы любят свою Церковь, они верны Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и будут защищать свои храмы, однако, подчеркнул владыка, следует действовать в рамках закона.

Митрополит Антоний напомнил, что в УПЦ по мере сил и возможностей помогают общинам, которые восстанавливают храм после захвата или строят новый. Для этих целей проводятся сборы пожертвований. Однако самой главной помощью, по словам владыки Антония, является молитвенная поддержка.

Источник: СПЖ

от admin