Папа римский Франциск выразил беспокойство в связи с выселением монахов из Киево-Печерской лавры и призвал заинтересованные стороны с уважением относиться к местам религиозного поклонения. Такое заявление понтифик сделал 15 марта по окончании всеобщей аудиенции.

«Я думаю о православных монахах Киевской лавры. Я прошу вовлеченные в <украинский конфликт> стороны уважать религиозные места», — отметил папа.

Понтифик подчеркнул, что священнослужители и монахи всегда остаются поддержкой «божьего народа», независимо от того, к какой конфессии они принадлежат.

Ранее, 14 марта, министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической Украинской православной церкви (УПЦ) могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ). Ткаченко добавил, что, несмотря на заявления наместника лавры митрополита Павла о том, что монахи не будут переходить в ПЦУ и освобождать помещения, «ситуация может коренным образом измениться», после того как руководство УПЦ покинет лавру.

В этот же день глава МИД РФ Сергей Лавров направил письма генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и главе МИД Северной Македонии Буяру Османи как действующему председателю ОБСЕ, в которых призвал не допустить выселения монахов из Киево-Печерской лавры и прекратить репрессии против канонической православной церкви на Украине.

10 марта стало известно о том, что монахи Киево-Печерской лавры должны покинуть монастырь до 29 марта текущего года. В документе сказано, что межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, которые связаны с деятельностью религиозных организаций на Украине, уличила монастырь в якобы нарушений условий договора по использованию зданий, принадлежащих государству.

В 2022 году украинские власти активизировали действия, направленные против УПЦ. Они проводили обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе в Киево-Печерской лавре, с целью найти след «антиукраинской деятельности». Так, в декабре 2022 года Службой безопасности Украины (СБУ) было заведено 50 уголовных дел в отношении священников УПЦ.

от admin