За переход предприятий под контроль минобороны заплатит украинский бюджет.

Под контроль минобороны Украины передали пять стратегически важных предприятий, которыми прежде владели олигархи. Наибольший удар пришелся по Игорю Коломойскому — его лишили контроля сразу над несколькими крупными активами. Однако такое решение не стоит называть национализацией, предприятия еще могут вернуть.

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку действительно приняла решение о принудительном отчуждении в собственность государства акций «Укрнафты», важнейшего предприятия по добыче нефти на Украине. 

 До апрельских обстрелов он играл огромную роль в обеспечении украинской армии и населения топливом. Два перечисленных предприятия имеют отношение к Игорю Коломойскому.

Третье — «Мотор Сич». Четвертое изъятое государством предприятие — автомобильный завод «КрАЗ», известный еще с советских времен, выпускает бронеавтомобили для нужд армии. Он подконтролен Константину Жеваго, давно покинувшему пределы родины.

Пятое предприятие — «Запорожтрансформатор» — производит трансформаторы, в которых нуждается украинская энергетика для восстановления после обстрелов. 

Все предприятия, фигурирующие в списке, и так полностью перешли на военные рельсы и выполняли гособоронзаказ.

Секретарь Совета национальной безопасности (СНБО) Алексей Данилов позже уточнил, что по завершении военного положения эти активы могут быть возвращены собственникам либо им будет выплачена компенсация. По закону на это отведено пять лет.  В сентябре в него внести правки. Обошлись при этом без судебных процедур. И, следовательно, смогут воспользоваться такой схемой для изъятия любого предприятия — «на нужды фронта».

ВОлигарха, которого называли патроном Зеленского, как будто преследуют неприятности. В сентябре Окружной суд Днепра отменил право компании предпринимателя на эксплуатацию городского аэропорта.  Офисе президента такое решение «частично связывают с борьбой с олигархами». А в окружении Коломойского убеждают, что известие о национализации пакетов акций стало для него шоком. 

У другого фигуранта списка национализированных предприятий проблемы еще серьезнее. В начале ноября Служба безопасности Украины (СБУ) арестовала имущество президента «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, которого подозревают в коллаборационизме. Адвокат Богуслаева утверждает, что на заключение контрактов по поставкам двигателей, которые затем оказались в российских вертолетах, давало добро «государство Украина в лице государственных органов». Законодательная основа для этого подготовлена: Нацбанку достаточно признать банк неплатежеспособным, и уже на следующий день он может направить в кабмин свое представление на национализацию. А еще через день правительство имеет право забрать эту структуру за 1 гривну.

Национализация важных для экономики предприятий в военное время оправданна, но в условиях нынешней Украины даже разумная идея получает искаженный смысл, говорит ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак. Если, как надеются на Украине, ситуация изменится в лучшую для них сторону, то предприятия вернут владельцам. 

от admin