Президент РФ Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам и гостям поэтического вечера ZOV, который посвящен спецоперации на Украине. Текст обращения опубликован в среду, 5 октября, на сайте Кремля.

«Особой страницей ратной летописи Отечества, имеющей огромный нравственный смысл, является борьба с неонацизмом, защита жителей Восточной Украины, которых приговорили к уничтожению лишь за то, что они хотят говорить на родном языке, развивать свою культуру и традиции, беречь духовные ценности. Настоящими героями нашего времени, не допустившими откровенный геноцид, стали донецкие и луганские ополченцы, добровольцы и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации», — отметил российский лидер.

Путин добавил, что поэтический вечер служит высокой цели чтить стойкость и мужество людей, которые отстаивали правду об освобождении Запорожья и Херсонщины, о восьмилетней войне в донбасских народных республиках, о государственном перевороте на Украине в 2014 году и трагических событиях в Киеве и Одессе.

Президент РФ поблагодарил участников и гостей мероприятия за неравнодушие, искреннее творчество и активную гражданскую, патриотическую позицию.

В рамках поэтического вечера был представлен сборник «Поэzия русского лета», который объединяет стихотворения, поэмы и поэтические циклы военной тематики, создаваемые на протяжении последних восьми лет. В сборник стихов вошли работы более 20 современных авторов, многие из которых были на передовой.

«Здесь сегодня мы слышали стихотворения, поэтические отрывки, песни, написанные людьми не к сегодняшнему концерту и не спустя много лет, тогда, когда боль притупилась и есть воспоминания очевидцев. Они написаны вот там находящимися людьми. Людьми, которые видели это своими глазами. Знаете, иногда от воспоминаний дрожь, невозможно смотреть кадры кинохроники, невозможно слышать то, как описывают это люди. А они это всё видели сами, жили внутри этого много-много лет», — приводит «РИА Новости» слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

от admin