Данилов резко осудил советника главы ОП и призвал не доверять информации из его уст

Секретарь СНБО Алексей Данилов дал интервью украинскому изданию LIGA.net, где в довольно нелицеприятной манере прокомментировал высказывания советника главы Офиса Президента Михаила Подоляка, а также призвал не верить слухам об огромных потерях ВСУ.

Напомним, что на днях Подоляк подогрел панические настроения, сказав, что Украина нуждается в тысяче гаубиц M777. По его словам, только это может остановить российскую армию. Однако подобная помощь со стороны западных партнеров невозможна: такого количества артиллерийского оружия нет даже на вооружении США. 

Данилов уверен, что советник недостаточно компетентен в военных вопросах, чтобы делать столь громкие заявления. 

«Я не понимаю, почему он делает такие заявления. Он представитель Генштаба? Я его видел только на пеньках у Януковича. Не понимаю, с какого перепуга он сейчас голос армии. Такие вещи должен говорить Залужный, Шаптала и министр обороны», — недоумевает Алексей Мячеславович, намекая, по всей видимости, на интервью в Межигорье 10-летней давности, где Подоляк был в числе немногих приглашенных.

Также секретаря СНБО не устраивают деморализующие высказывания о потерях украинских солдат. Он подчеркивает, что доступа к подобной информации нет ни у кого, а страшные цифры — лишь предположения.

«Я хочу еще раз обратиться к деятелям, которые рассказывают, что у нас ежедневно 200, 300 и более людей на фронте [гибнут]. Кое-кто вообще о 1000 заявил… Этим нельзя жонглировать. Это не кегли и не цирк. Это жизни людей», — говорит Данилов.

Украина должна победить, и сделать это желательно как можно быстрее, чтобы мир не успел устать от темы войны — так считает чиновник. В этом нам поможет США. В частности, обещанный ленд-лиз.

«Ленд-лиз еще не начинался. Но само принятие закона о ленд-лизе – очень положительное для нас решение. И ленд-лиз будет, вопрос – когда… Это может быть июль-август, может, сентябрь. Здесь очень много факторов», — делится мыслями секретарь СНБО.

Впрочем, у Минобороны и ВСУ не настолько оптимистичный взгляд на будущее. Из официальных источников регулярно приходят неутешительные новости. В частности, сообщается, что в Украине не все в порядке с американским оружием, а потери тяжелой техники составляют 50%. 

от admin