В Тернополе 2022 год объявили годом УПА — Украинской повстанческой армии. В принципе, ничего удивительного в этом нет: те же самые люди назвали свой стадион в честь Романа Шухевича, заместителя командира батальона «Нахтигаль», сотрудничавшего с дивизией СС «Галичина». Но ситуация выглядит довольно сюрреалистично, если погрузиться в историю и вспомнить, что творилось на Тернопольщине в годы Великой Отечественной войны.

В 1941 году для поляков, живущих в регионе, начался настоящий адПольские исследователи, собиравшие сведения о военных преступлениях ОУН-УПА, утверждают, что украинские националисты стали убивать мужское население областных сел в первых числах июля, едва немцы ступили на украинскую территорию.

Как и евреи, поляки воспринимались как извечные враги. Нынешние конъюнктурщики от истории пытаются усидеть на двух стульях, балансируя между героизацией повстанцев-коллаборантов и дружбой с «европейской» Польшей, однако ни Степан Бандера, ни Андрей Мельник их бы не поняли.

Еще одним недругом для националистов были коммунисты. Будь они чистейшими украинцами — их все равно истребляли за политические взгляды, приписывая им «жидо-москальское» происхождение. Это, кстати, не мешало карателям переодеваться в НКВДшников и похищать людей.

Приведем несколько цитат из докладной записки руководителю ГУГБ НКВД СССР Всеволоду Меркулову:

«19.10.44 г. в село Подберезцы, Залещицкого района, Тернопольской области ворвалась бандгруппа УПА в количестве 4 человек, одетых в форму бойцов Красной Армии, и, выдав себя за сотрудников НКВД, забрала 14 человек призывников, 1924 года рождения, и увела их в лес».

«29.10.44 г. бандгруппа в количестве 12 человек, одетых в форму военнослужащих Красной Армии, совершила налёт на Комаровский сельсовет Почаевского района Тернопольской области».

«29.10.44 г. бандгруппа в количестве 12 человек, одетых в форму военнослужащих Красной Армии, совершила налет на Комаровский сельсовет, Почаевского района, Тернопольской области. Бандиты уничтожили все документы и, забрали с собой председателя и секретаря сельсовета, скрылись».

И это мы еще не говорим о том, что подгруппировки ОУН были друг с другом на ножах в прямом смысле этого слова. Можно лишь гадать, сколько крови пролилось. И после этого им посвящают целый год в многонациональной стране.

К слову, непонятно, что подразумевается под «годом УПА». Марши каждый месяц, открытие музеев, развешивание мемориальных табличек на улицах, мероприятия для школьников? Или это просто символическое название, как «год Быка» или «год Крысы»?

В любом случае эта инициатива не сулит ничего хорошего. Она лишь усугубит раскол между западной и восточной частями Украины, разозлит польское правительство и вызовет недоумение у других стран. Впрочем, нам не привыкать.

Источник: klymenko-time

от admin