Благочинный Новомиргородского округа Кировоградской епархии УПЦ протоиерей Ярослав Кушнирчук обратился к согражданам в связи с преследованиями, которые устроил на него глава партии «Свобода» в Новомиргороде Вадим Батий. В своих угрозах «свободовец» требует уволить священника с должности учителя истории в местной школе и грозит ему при личных встречах «мусорной люстрацией». В свою очередь, отец Ярослав заявил, что несмотря на давление, останется всегда верным свои Церкви.

Протоиерей Ярослав Кушнирчук уже семь лет в священническом сане, кроме того, преподает историю в Новомиргородский общеобразовательной школе №1. Именно этот факт для главы местной ячейки «Свободы» стал поводом для политического пиара. Ранее Вадим Батий опубликовал фейковые видео, в котором некий провокатор выдает себя за монаха Почаевской Лавры и признается в своей любви к России и ненависти к Украине. Это видео Батий комментировал: «Вот что нужно знать о московскую церковь! А у нас московский поп преподает историю в школе!».

«Я единственный учитель истории, который имеет священнический сан. Я не хотел выносить этот вопрос на суд общественности, поэтому написал личное сообщение господину Вадиму, в которых обосновал свою позицию и попросил предоставить факты моей деструктивной антиукраинской деятельности или агитационной практики в школе», — рассказал священнослужитель. Однако вместо ответа Вадим Батий пришел к председателю ОТГ и начал его уговаривать уволить школьного учителя. А уже 9 августа «свободовец» встретил священника в центре города «и начал давить психологически с угрозами физической расправы и намеками на так называемую «мусорную люстрацию».

Отец Ярослав подчеркивает, что это нарушение Конституции Украины — ст. №35, которая гласит, что «каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания», потому что по сути единственная вина, которую ему инкриминирует «свободовец» «заключается лишь в том, что он — священник Украинской Православной Церкви». «Я не боюсь за свою жизнь, но боюсь за своего трехлетнего ребенка, которая была в машине в момент угроз со стороны господина Батия. Я боюсь, что завтра детей других священнослужителей будут унижать, как это было в коммунистические времена, только за то, что они — дети священников УПЦ. Я боюсь, что завтра в нашей мирной Новомиргородской общине посеют огонь раздора, который, к сожалению, сегодня уже пылает в отдельных областях Украины«, — отметил священник.

А тем временем в Запорожье подожгли церковь. По словам клирика Запорожской епархии УПЦ, настоятеля прихода иерея Иоанна Юрцуна, поджог храма-часовни праведного Петра Калнышевского совершили в три часа утра, но пожар удалось остановить благодаря случайному прохожему.

Источник: Вести

от admin