31 мая 2021 года митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) в режиме ZOOM-конференции пообщался с представителями ОБСЕ и рассказал им о религиозной ситуации в Запорожской епархии УПЦ, сообщает епархиальная пресс-служба.

Представителей ОБСЕ прежде всего интересовали вопросы январских нападений на духовенство епархии, и насколько тщательно проводится расследование этих инцидентов.

Иерарх с сожалением констатировал, что о результатах до сих пор ничего не известно, и представители правоохранительных органов никак не уведомляют о ходе расследования.

Митрополит отметил, что с 2014 года в Запорожской епархии совершаются различные антицерковные провокации, также в Сети распространяют клевету на духовенство с целью его скомпрометировать и очернить. Так, например, архиерей рассказал о взломе официального епархиального сайта и размещении от имени одного из его администраторов материала, порочащего клириков.

В завершение онлайн-встречи представители ОБСЕ поблагодарили митрополита Луку за общение и пообещали серьезно подойти к указанным вопросам, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, ранее в СМИ рассказали о подробностях нападений на клириков УПЦ в Запорожье.

Источник: СПЖ

от admin