Власти должны реагировать на действия, направленные на подрыв государственности, общества и мира в Украине, подчеркнул Зоря, отвечая на вопрос о крестных ходах УПЦ.

«Иерарх» Иван (Евстратий) Зоря надеется, что украинские власти делают свою работу в отношении «всех этих мероприятий промосковских», чтобы они не привели «к чему-то худшему». Так спикер ПЦУ ответил на вопрос журналиста «Укринформа» о крестных ходах и публичных обращениях верующих Украинской Православной Церкви.

Как отметил Зоря, «мы видели, к чему могут приводить вот такие якобы религиозные мероприятия. Что произошло с Крымом, что произошло с частью Донбасса».

«Государство не может подвергать людей суду за их собственные убеждения. Но если они совершают действия, особенно в сотрудничестве с российскими спецслужбами, со страной-агрессором, направленные на подрыв нашего государства, нашего общества, подрыв мира в Украине, безусловно, это имеет совсем иную квалификацию и на это должны реагировать те, кто народом и законом наделены соответствующими правами», – заявил спикер ПЦУ.

Он констатировал, что в последние месяцы государство «стало достаточно активно в этом направлении действовать» и напомнил о заявлениях секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, который «довольно откровенно говорил о том, что среда Московского Патриархата и структура Московского Патриархата в Украине также используются для дестабилизации ситуации в нашем государстве».

«Надеюсь, что те, кто должен, делают свою работу, и все эти мероприятия промосковские, все эти призывы в духе «русского мира» не приведут к чему-то худшему», – подытожил «иерарх» ПЦУ.

Напомним, ранее секретарь СНБО Данилов назвал крестные ходы УПЦ «действенным инструментом российской гибридной войны» и предупредил организаторов мирных форумов об уголовной ответственности. В экспертной среде считают, что такие беспочвенные заявления чиновника в правовом государстве повлекли бы его отставку.

Источник: СПЖ

от admin