12 июня Шевченковский районный суд Киева избирал меру пресечения радикалу Сергею Стерненко.

Защита радикала протестовала буквально против всего, называя все выводы прокуратуры «смехотворными». Например, адвокаты радикала обращают внимание, что в экспертизе сказано: «удар ножом был нанесен левой рукой», тогда как прокуратура в описании убийства сказала, что удар нанесли правой рукой.

Мероприятие, как того и ожидали, сопровождалось беспорядками, были столкновения с полицией. Беспорядки начались после того, как Стерненко решил провести в зал суда всех, кто писал заявление о готовности взять националиста на поруки. Интересно, что депутаты от «Голоса» встали на защиту Нацгвардии и правоохранителей, тогда как какой-то провокатор бил полицейского по шлему.

Интересный момент: пока проходил суд над Стерненко, в закрытых чатах о поиске работы в Киеве стали появляться объявления о поиске массовки — судя по указанию времени и даты, как раз для «поддержки» радикала.

В итоге суд не успел вынести решение и объявил перерыв до 15 июня.

Перед объявлением перерыва прокуратура, требуя ареста, зачитала подробно выводы экспертизы, обрисовала мотивы и сам механизм убийства, которое совершил Стерненко.

Напомним, 11 июня в Главном следственном управлении СБУ Стерненко было сообщено о подозрении в совершении преступления по ст. 115 ч. 1 (умышленное противоправное причинение смерти другому человеку) и ст. 263 ч.2 Уголовного кодекса Украины (ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения).

В ночь с 23 на 24 мая 2018 года в Одессе Сергей Стерненко в ходе уличной потасовки он догнал и зарезал жителя Черноморска Ивана Кузнецова. Защита Стерненко позиционирует случившееся как самооборону. Следствие заявляет — умышленное убийство. 

Прокуратура пока просит для Сергея Стерненко достаточно мягкую для такого преступления санкцию — круглосуточный домашний арест. При этом сторонники радикала сегодня дрались с полицией и штурмовали суд, чтобы их пустили на заседание.

Поэтому не исключено, что на следующем заседании обвинение может и ужесточить свое ходатайство и потребовать заключения Стерненко под стражу. 

Подробный репортаж, о том что происходило возле Шевченковского райсуда вели издания «Страна» и «Вести».

от admin