На заседании Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления разгорелся языковой скандал.

Директор Института правовой политики и социальной защиты им.И.Г.Бережной, адвокат Елена Бережная хотела задать вопрос замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольду Фокину, однако нардеп от «Голоса» и замглавы комитета Роман Лозинский ее перебил и потребовал перейти на украинский язык.

Об этом во вторник, 29 сентября, информирует телеграм-канал «Политика Страны».

Так, депутат высказал претензии юристу в связи с тем, что она задавала свой вопрос Фокину на «языке оккупанта». В свою очередь Бережная сослалась на 10 статью Конституции, которая обеспечивает свободное развитие, использование и защиту русского языка в Украине.

Тем не менее Лозинский и другие нардепы принялись кричать на адвоката, в ответ на что она подчеркнула, что не является представителем власти и потому не обязана переходить на украинский язык.

«В итоге после минуты препирательств ей дали еще одну минуту на вопрос, который таки прозвучал на русском языке», — сообщил телеграм-канал.

Напомним, Фокин, выступая сегодня в Раде, еще раз повторил свой тезис о том, что амнистия по Донбассу должна быть всеобщей. Также он заявил, что главным виновником продолжительного конфликта на востоке Украины является экс-президент Петр Порошенко.

Источник: Страна

от admin